Наш тел.: +7(914)408-30-35

Архив новостей

Школьникам Дальнего Востока покажут фильм «Волочаевские дни»

image

5 апреля 2021. Хабаровск/Биробиджан. Фильм для школьников «Волочаевские дни», посвящённый грядущей вековой годовщине Волочаевской операции 1922 года, опубликован на видеохостинговой платформе YouTube. Команда проекта, состоящая из коллектива и партнёров АНО «Дальневосточное агентство по развитию интернет-безопасности», работала над производством картины чуть более двух месяцев. Съёмки велись в двух регионах при поддержке Главного управления внутренней политики правительства Хабаровского края. Работу съёмочной группы профинансировали за счёт средств, выделенных из краевого бюджета, и собственных средств АНО «ДАРИБ».

В итоговом фильме – 40 эпизодов в двух десятках локаций и более 20 персонажей. Рассказ о Волочаевке вышел насыщенным и динамичным. История кровопролитного сражения у сопки Июнь-Корань, предшествующие и последовавшие за ним события Гражданской войны на Дальнем Востоке, оценка современников и потомков – всё это уложилось в 38 минут. В течение апреля фильм будет показан школьникам четырех субъектов Дальневосточного федерального округа.

Специально для съёмочной группы «Волочаевских дней» свои двери распахнули несколько музейных комплексов, в том числе один из ключевых партнёров проекта, Хабаровский краевой музей имени Гродекова, где демонстрируется панорама Волочаевской битвы и работают специалисты, посвятившие себя изучению подробностей событий 100-летней давности. Российский музыкант Михаил Никитин (группа “UP’рель”) записал для фильма авторскую версию песни «По долинам и по взгорьям» (также известна как «марш дальневосточных партизан»). А военно-исторические клубы, занимающиеся проведением патриотических мероприятий, позволили установить камеры «Волочаевских дней» в самом сердце реконструкции Волочаевской битвы, разыгранной в феврале 2021 года в Хабаровске.

«Конечно же, всегда хочется рассказать больше. Мы убедились, что это возможно. В ходе подготовки фильма, бесед с экспертами, выездов в районы, встреч с людьми был собран материал, наверное, на целый сериал. Жаль, что заданный нами самими же жёсткий хронометраж – не более продолжительности школьного урока, – не позволил вместить всё собранное в итоговый видеоряд. Но мы рассматриваем это как задел на будущее, базу для новых проектов по истории Дальнего Востока», – сказал режиссёр фильма «Волочаевские дни» Алексей Елаш.

«Сейчас мы, наверное, только на середине пути. Продукт готов, и он, на наш взгляд, получился довольно-таки смотрибельным. Но фильм сам по себе не является конечной целью реализации проекта. Наша задача – увлечь этой давней историей, происходившей во времена, живых очевидцев которых уже почти не осталось, как можно большее количество людей: и школьников, и взрослых. Мы надеемся на благосклонное внимание дальневосточной аудитории, поскольку ей эти события всё-таки ближе. Однако кампанию по продвижению фильма будем вести с расчётом на весь русскоязычный мир», – сказал продюсер «Волочаевских дней» Дмитрий Щербаков.

После проведения серии открытых уроков в школах Амурской области, Еврейской автономии, Хабаровского и Приморского края фильм «Волочаевские дни» станет доступен всем желающим, в частности, учителям истории как дополнительный материал для проведения уроков на тему Гражданской войны в России.

Перейти к списку всех новостей