Наш тел.: +7(914)408-30-35

Архив новостей

«Волочаевские дни» показали профессиональным историкам в Благовещенске

image

14 мая 2021. Благовещенск. Документально-игровой фильм «Волочаевские дни», посвященный предстоящему 100-летию Волочаевского сражения, был показан в рамках всероссийской научно-практической конференции «История Гражданской войны на Дальнем Востоке и история русской эмиграции», которая начала свою работу в Благовещенском государственном педагогическом университете (БГПУ). Фильм, снятый командой АНО «ДАРИБ» в феврале-апреле 2021 года, представил режиссёр Алексей Елаш.

«Изначально мы снимали фильм для менее подготовленной аудитории – школьников Дальнего Востока. Как оказалось, ребята практически ничего не знают о событиях, которые происходили сто лет назад в тех местах, где мы с вами живем. И выяснилось, что эта тема интересна не только школьникам и учителям, но и многим, кто на любительском или профессиональном уровне увлекается историей Дальнего Востока», – сказал Алексей Елаш, представляя картину на открытии конференции.

«Волочаевские дни» посмотрели студенты и преподаватели БГПУ, а также приглашенные учёные, в том числе предправления Российского исторического общества (РИО) Константин Могилевский, директор Института истории, археологии и этнографии ДВО РАН, председатель Дальневосточного отделения РИО Николай Крадин и многие другие.

«Фильм очень понравился: в краткой форме показано очень образно и ёмко, в принципе, всё: и события, и значение, и отзывы есть. Видно, что проделана хорошая качественная работа, и чувствуется, что выполнено “с душой”», - поделился мнением о картине кандидат философских наук, заведующий кафедрой всеобщей истории, философии и культурологии БГПУ Дмитрий Буяров.

Участники конференции обсудили вопросы «белой» эмиграции, японской интервенции, а также ряд «трудных вопросов» в истории Гражданской войны на Дальнем Востоке. По общему мнению, в данной теме еще достаточно «белых пятен», а одна из главных проблем – незнание событий столетней давности рядовыми жителями.

Перейти к списку всех новостей