Наш тел.: +7(914)408-30-35

Архив новостей

Предложение "ДАРИБ" об именах для новых улиц Хабаровска принято

image

18 января 2021. Хабаровск. Хабаровская мэрия согласилась с предложением АНО "Дальневосточное агентство по развитию интернет-безопасности" (АНО "ДАРИБ") назвать улицы микрорайона "Ореховая сопка" в честь Героев Советского Союза. От выдвижения инициативы до окончательного решения прошёл почти год. Общественники обратились в администрацию сразу после того, как 5 февраля 2020 года мэр города Сергей Кравчук попросил горожан выдвигать кандидатуры героев войны, в честь которых можно было бы назвать новые улицы развивающегося жилого микрорайона.

Как выяснило АНО "ДАРИБ", память как минимум пяти хабаровчан, воевавших на фронтах Великой Отечественной и удостоенных звания Героя Советского Союза, не была увековечена в названиях хабаровских улиц. Это Филипп Редько, Павел Грищенко, Евгений Полтавский, Владимир Тимощук и Савелий Носов. Первые двое - воины-герои, после войны жившие и работавшие в Хабаровске, заслужившие звание почётных граждан города. Полтавский, Тимощук и Носов - выпускники хабаровской школы №15 имени Пяти Героев СССР. В честь двоих выпускников этой школы, Шелеста и Яшина, уже названы хабаровские улицы.

21 декабря 2020 года администрация Хабаровска приняла постановление №4224 о присвоении наименований перспективным улицам территории микрорайона "Ореховая сопка" имён, предложенных АНО "ДАРИБ".

"Хоть и с опозданием, но справедливость всё-таки восторжествовала. Теперь все хабаровчане - герои СССР, заслужившие столь высокое звание на фронтах Великой Отечественной, увековечены в названиях улиц Хабаровска", - говорит член правления АНО "ДАРИБ", куратор проекта "Голос улиц" Алексей Елаш. По его словам, общественная организация продолжит работу по увековечиванию памяти выдающихся людей в названиях улично-дорожной сети Хабаровска. "К примеру, мы намерены подключиться к актуализации и продвижению давней общественной инициативы по переименованию 3-го Путевого переулка в переулок Осипа Мандельштама", - говорит он.

Перейти к списку всех новостей