Наш тел.: +7(914)408-30-35

Архив новостей

Фильм о Гражданской войне показали школьникам Лесозаводска с использованием видеоконференцсвязи

image

19 апреля 2021. Лесозаводск/Хабаровск. Режиссёр фильма «Волочаевские дни» Алексей Елаш и продюсер фильма Дмитрий Щербаков провели «открытый урок» в средней школе №34 Лесозаводского городского округа (Приморский край). Профильный класс 10Б («Спасатель») был рекомендован для проведения обучающего мероприятия министерством образования Приморского края. Команда проекта вышла на связь с аудиторией дистанционно - через систему видеоконференцсвязи. На прошедшей неделе Дмитрий Щербаков провёл очный «открытый урок» в школе поселка Врангель (Находкинский городской округ), а Алексей Елаш – очный урок в Комсомольске-на-Амуре.

После вступительного слова ребята посмотрели фильм, а затем вернулись к общению с командой проекта. Учитель Наталья Ивахненко рассказала, что школьники бывают на станции Кабарга (до 1972 года – Кауль), на Каульских высотах, которые были местом ожесточенных сражений в Гражданскую войну, а также ездили на суточную обзорную экскурсию под Хабаровск, чтобы ближе познакомиться с историей событий столетней давности. Ученики 10Б пригласили команду АНО «ДАРИБ» снять историческое видео о событиях 1922 года, связанных со «штурмовыми ночами Спасска», и сказали, что готовы лично принимать участие в съёмках.

Алексей Елаш сообщил, что АНО «ДАРИБ» намерено обратиться в Министерство образования РФ с инициативой внесения корректировок в тесты Единого госэкзамена. «Когда я на прошлой неделе был с показом фильма в Комсомольске-на-Амуре, ученики и учителя сказали, что правильным ответом на вопрос «Когда закончилась Гражданская война?» в одном из вариантов теста ЕГЭ по истории является «1921 год», - рассказал он. - Если это действительно так, то мы считаем, что нужно восстанавливать историческую справедливость. События 1922 года на Дальнем Востоке являлись частью Гражданской войны, унесли десятки тысяч жизней, и о них нужно помнить всем».

Дмитрий Щербаков рассказал, что до конца апреля аккаунты АНО «ДАРИБ» в социальных сетях будут принимать ответы на вопросы, связанные с фильмом «Волочаевские дни»: соответствующие посты опубликованы сегодня на площадках «ВКонтакте», Instagram и Facebook. «Победителей среди тех, кто правильно ответит на три вопроса, отберёт генератор случайных чисел. Приз – фотоальбом с материалами выставки о Гражданской войне, выпущенный в Хабаровске Гродековским музеем в 2019 году», - сказал он.

«Спасибо большое, мы всегда на связи!» - завершила «открытый урок» Наталья Ивахненко.

Перейти к списку всех новостей