Наш тел.: +7(914)408-30-35

Архив новостей

В «Школе будущего» начали показывать фильм к грядущему 100-летию Волочаевского сражения

image

20 апреля 2021. Хабаровск. Сегодня режиссёр фильма «Волочаевские дни» Алексей Елаш открыл серию уроков истории с демонстрацией и обсуждением документального фильма «Волочаевские дни» в КГАНОУ «Краевой центр образования», также известном как «Школа будущего» (Хабаровск). 20 апреля с фильмом познакомились сначала учащиеся классов 8.3.1 и 8.3.2, а затем и 10.1-10.2. Таким образом, «открытые уроки» охватили около 60 школьников четырёх классов. Образовательные мероприятия с участием команды АНО «ДАРИБ», создавшей фильм о Волочаевской операции, продолжатся в КЦО в течение всей недели.

Алексей Елаш также пригласил учеников КЦО в ближайшее воскресенье, 25 апреля, принять участие в Дне панорамы Волочаевской битвы, который ежегодно проводит Хабаровский краевой музей имени Гродекова. Панорама «Волочаевская битва», открытая в 1975 году, имеет общероссийское культурно-историческое значение наряду с панорамами «Бородинская битва» в Москве, «Сталинградская битва» в Волгограде, и «Оборона Севастополя в 1854-1855 гг.» в Севастополе.

Часть съёмок фильма «Волочаевские дни» проходила на панораме, в частности, кадры с изображениями этого произведения искусства начинают фильм. Команда АНО «ДАРИБ» презентует фильм «Волочаевские дни» на открытии Дня панорамы. В планах организаторов праздника и их партнёров – блиц-экскурсии по панораме, многочисленные мастер-классы в зале экспозиции «Гражданская война на Дальнем Востоке» и обучающие мероприятия от реконструкторов на пушечной батарее музея.

Более подробная информация о программе мероприятия будет опубликована завтра.

Перейти к списку всех новостей