Наш тел.: +7(914)408-30-35

Архив новостей

«Голос улиц» стал призером конкурса в Хабаровском крае

image

4 августа 2020 года. Хабаровск. Автор проекта «Голос улиц», член правления АНО «ДАРИБ» Алексей Елаш стал призером конкурса «Победа. Память», который проходил среди СМИ Хабаровского края и был приурочен к 75-летию победы в Великой Отечественной войне, сообщили в пресс-службе Правительства Хабаровского края.

Цикл статей, посвященных улицам Хабаровска, названным в честь героев войны, был опубликован в краевой газете «Приамурские ведомости».

«В Хабаровске около 30 улиц, названных в честь героев Великой Отечественной войны, половина из них – наши с вами земляки: Дикопольцев, Яшин, Дончук, Кочнев, Паньков, Калараш. К сожалению, не все горожане знают об этом. Надеюсь, благодаря моим статьям и материалам коллег, таких «белых пятен» стало меньше», - рассказал Алексей Елаш.

Историко-просветительский проект «Голос улиц», реализуемый АНО «ДАРИБ», направлен на сохранение исторической памяти, популяризацию истории и географии городов Дальнего Востока, биографий выдающихся личностей – Почетных граждан, Героев СССР и России, ключевых событий.

В рамках проекта «Голос улиц» на городских зданиях рядом с имеющимися адресными указателями появляются альтернативные таблички с QR-кодами, которые содержат активные гиперссылки на материалы о соответствующем историческом деятеле, событии или локации, в честь которого названа улица: фото, тексты и аудио-подкасты, размещенные на сайте проекта streets.darib.ru. Материалы собираются с привлечением информации архивов, музеев-партнеров, профессионалов-краеведов, фотографов и видеографов.

Подобные таблички уже смонтированы в Хабаровске на улицах Вахова А.А., Ким Ю Чена, проспекте 60-летия Октября, переулке Трудовом. В ближайшее время адресная табличка появится в селе Новый Мир (Комсомольский район).

Также весной 2020 года АНО «ДАРИБ» выступило с инициативой назвать пять новых улиц в микрорайоне «Ореховая сопка» в Хабаровске именами героев-хабаровчан: Редько, Грищенко, Полтавского, Тимощука, Носова.

Перейти к списку всех новостей