Наш тел.: +7(914)408-30-35

Архив новостей

QR-таблички «Голоса улиц» появились еще на двух ТЦ в Хабаровске

image

11 февраля 2020. Хабаровск. Новые таблички с QR-кодами, ведущими на страницы сайта об истории хабаровских улиц, появились сегодня на зданиях по ул. Ким Ю Чена, 44 («Магазины радости») и просп. 60-летия Октября, 206. Историко-просветительскую инициативу при поддержке владельцев зданий реализует АНО «Дальневосточное агентство по развитию интернет-безопасности» (АНО «ДАРИБ»).

Ранее табличка с QR-кодом появилась на торговом центре на улице, названной в честь известного дальневосточного писателя Вахова. Всего в планах авторов проекта «Голос улиц» сделать доступной онлайн информацию о выдающихся личностях и событиях, в честь которых названы более чем 100 улиц Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре.

На сайте проекта «Голос улиц» уже сейчас размещены тексты и фото об истории почти десятка улиц Хабаровска. В стадии обработки – аудио-подкасты и видео. Получить доступ к информации можно как через браузер напрямую, так и путем сканирования QR-кодов на адресных табличках любым современным гаджетом. Авторы идеи продемонстрировали журналистам, как все это работает, сегодня во время монтажа таблички на центральном входе в здание по ул. Ким Ю Чена, 44.

«QR-код на адресной табличке ведет на сайт, где рассказывается об истории улицы: как называлась раньше, в честь кого названа, что интересного происходило на этой улице. При этом планируем охватить не столько центральные улицы, о которых более-менее горожане знают, а улицы с не менее интересной историей, расположенные в спальных и отдаленных микрорайонах Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре», - говорит координатор проекта «Голос улиц», известный дальневосточный журналист Алексей Елаш.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Сегодня установили еще одну табличку проекта "Голос улиц", рассказывающую об истории улиц Хабаровска, спасибо @radostimag?? Кореец Ким Ю Чен совершил подвиг, память о котором, мягко говоря, подстёрлась в сознании хабаровчан. Но сейчас достаточно отсканировать QR-код, чтобы ее освежить. А мы не останавливаемся и идем по дорожке сохранения исторической памяти и ее распространению online дальше?? Подробности - по ссылке в шапке профиля ⬆️ #голосулиц #улицарасскажет #незапоминайсканируй #анодариб #хабаровск

Публикация от АНО "ДАРИБ" (@darib_dv)

«Первыми на нашу инициативу откликнулись торговые центры Хабаровска, - сейчас таблички установлены уже на трех из них. Управляющие компании жилых домов, а мы обращались к доброму десятку, пока размышляют. В любом случае, установка таких указателей не противоречит городским правилам благоустройства, и мы рассчитываем за февраль «отабличить» все улицы, которые уже есть на сайте, и значительно нарастить число табличек к юбилею Победы в мае», - обещает член правления АНО «ДАРИБ» Дмитрий Щербаков

«Горожане уже отреагировали на идею в социальных сетях, в том числе с критикой: пишут, «лучше бы установили побольше общественных туалетов» или «сначала обеспечьте простыми табличками все дома, а потом пиарьтесь на QR-кодах». Эта критика, насколько можно понять из контекста, адресована городским властям. Но наш проект на данном этапе – это исключительно общественная инициатива, и ни мэрия, никакие иные официальные структуры в эту историю пока не включились», - отмечает он.

Перейти к списку всех новостей