Наш тел.: +7(914)408-30-35

Архив новостей

«Поехали!»: В Хабаровске стартовала установка мультиязычных табличек об истории улиц

image

12 апреля 2021. Хабаровск. Программа мероприятий, посвященных 60-летию со дня первого полета человека в космос, открылась сегодня в Хабаровске церемонией установки адресной таблички с QR-кодом на улице Гагарина – главной улице жилого микрорайона «Поселок имени Горького». Указатель «Улица Гагарина, 16А» со ссылкой на страницу проекта «Голос улиц» с информацией о прошлом и настоящем улицы Гагарина установлен в присутствии представителей СМИ, муниципалитета и местных жителей на фасаде одного из ключевых общественных зданий микрорайона – «Горьковские бани» МУП «Банно-прачечное хозяйство».

Теперь любой посетитель бани или житель прилегающих домов, наведя смартфон на адресный указатель и считав QR-код с помощью специального приложения или встроенной функции устройства, может узнать краткую историю трехкратного пребывания первого космонавта Земли в Хабаровске, ознакомиться с архивными фотографиями, сделанными во время визитов Юрия Гагарина, получить общую информацию об улице Гагарина – её истории, современности и перспективах развития, связанных со строительством автомагистрали «Восточный обход Хабаровска».

«До конца апреля мы установим еще 19 таких табличек в разных районах Хабаровска, на улицах от Северного до Южного. На май намечена активная работа по продвижению информации об истории хабаровских улиц в СМИ и социальных сетях, на июнь – групповые ознакомительные прогулки-экскурсии по хабаровским улицам для говорящих на четырех языках. Всё это станет возможным благодаря финансовой поддержке Фонда президентских грантов», - рассказал координатор проекта «Голос улиц для мигрантов», автор текстов Алексей Елаш.

На данный момент сайт проекта «Голос улиц» доступен пользователям на русском языке и трех языках государств Средней Азии, в перспективе – перевод всей информации, включая аудиоподкасты об улицах, на английский, китайский, корейский и японский языки.

Общественный проект «Голос улиц» реализуется на Дальнем Востоке с начала 2020 года. Тогда первые таблички с QR-кодами появились на улицах Вахова, Ким Ю Чена и проспекте 60-летия Октября. Инициатор проекта – АНО «Дальневосточное агентство по развитию интернет-безопасности» (АНО «ДАРИБ»), организация, основанная дальневосточными журналистами для реализации образовательных проектов в сферах безопасного поведения в сети и сохранения исторической памяти. «Голос улиц» позволяет получить историко-краеведческую информацию в максимально удобной и современной форме: на сайте можно взглянуть на каждую улицу с воздуха, послушать краткий аудиорассказ о ней, посмотреть архивные и современные фото.

Фото с мероприятия доступны по ссылке на Google.Диске.

Перейти к списку всех новостей