Наш тел.: +7(914)408-30-35

Архив новостей

"Голос улиц" для мигрантов" признан надлежаще реализованным

image

12 октября 2021. Хабаровск. Сегодня Фонд президентских грантов выдал АНО "Дальневосточное агентство по развитию интернет-безопасности" заключение за номером ЗКЛ-ИОПУ-001059 по историко-просветительскому проекту "Голос улиц" для мигрантов". Документ подтверждает, что проект, предусматривающий осуществление деятельности по приоритетным направлениям, утвержденным указом президента РФ от 08.08.2016 №398 "Об утверждении приоритетных направлений деятельности в сфере оказания общественно полезных услуг", реализован в 2021 году с использованием президентского гранта на развитие гражданского общества надлежащим образом.

Чуть ранее Фонд президентских грантов утвердил аналитический и финансовый отчеты по проекту, тем самым признав АНО "ДАРИБ" добросовестным исполнителем. Заключение фонда подтверждает статус АНО "ДАРИБ" как социально-ориентированной некоммерческой организации, оказывающей услуги, направленные на развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защиту самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации, социальную и культурную адаптацию и интеграцию мигрантов. Общественно-полезные услуги, оказанные АНО в рамках реализации данного проекта: "производство и распространение музыкальных и культурно-просветительских аудиовизуальных программ", "оказание туристско-информационных услуг" и "организация экскурсионных программ", указано в заключении фонда.

В 2021 году Фонд президентских грантов выделил АНО "ДАРИБ" финансирование в размере 507,6 тыс. руб. На эти средства в Хабаровске были установлены 20 адресных указателей с QR-кодами, с помощью которых можно ознакомиться с контентом по истории улиц Хабаровска на четырех языках: русском, киргизском, таджикском и узбекском. Информация об истории города на языках народов Средней Азии была опубликована впервые. Проект нацелен на адаптацию трудовых мигрантов, их интеграцию в социокультурное пространство России. Его реализация продолжится в 2022 году.

"Вдвойне приятно, что проект получил дальнейшую поддержку со стороны коммерческих структур, и теперь мы совместно со Сбербанком устанавливаем наши адресные таблички не только в Хабаровске, но и во Владивостоке. Причем, по просьбе Сбера, таблички теперь выполнены из переработанного пластика. На данном этапе к нашей команде присоединились два известных краеведа-историка: Анатолий Жуков в Хабаровске и Сергей Корнилов во Владивостоке", - рассказал координатор проекта "Голос улиц" для мигрантов" Алексей Елаш.

"Это был наш первый проект, поддержанный Фондом президентских грантов. Реализовать его успешно, выдержав сроки, достичь установленные KPI и - самое главное - уложиться при этом в заявленную смету, помогла слаженная работа нашей команды - от творческой группы до менеджера проекта Ксении Кононенко. Ну, и, конечно, большую помощь оказали наши партнеры: Гродековский музей, клуб "Авторетро-100", представители диаспор", - рассказал член правления АНО "ДАРИБ" Дмитрий Щербаков.

Публичный отчет о реализации в 2021 году проекта "Голос улиц" и его подпроекта "Голос улиц" для мигрантов" для мигрантов" АНО "ДАРИБ" опубликует на официальном сайте в октябре.

Перейти к списку всех новостей