Наш тел.: +7(914)408-30-35

Архив новостей

Адресная табличка с QR-кодом впервые появилась в Анадыре

image

14 ноября 2022, Анадырь. В Анадыре на фасаде дома № 7 по улице Горького появилась первая адресная табличка историко-просветительского проекта «Голос улиц» от АНО «ДАРИБ». Адресный аншлаг, содержащий QR-код, установлен в рамках проекта «Банки Дальнего Востока. Начало», посвященного первым сберкассам в восьми дальневосточных городах — Благовещенске, Петропавловске-Камчатском, Южно-Сахалинске, Хабаровске, Магадане, Владивостоке и Анадыре.

Адресный аншлаг содержит QR-код, считав который смартфоном, можно перейти на платформу «Голос улиц», где размещен рассказ о первой в Чукотском автономно округе сберкассе, становлении в регионе банковского дела, а также об истории ЧАО в период с 20-х годов прошлого века. Материал подготовил журналист ИА «Чукотка» Сергей Штефан, исторический рассказ сопровождается архивными фотографиями, документами, также можно прослушать аудиоподкаст.

«Думаю, что у каждой улицы, которая имеет свое уникальное лицо, рано или поздно должен был появиться способ заявить о себе. Проект «Голос улиц» — та самая исключительная возможность для всех желающих услышать истории самых интересных мест Дальнего Востока. Узнать их сокровенные тайны, окунуться в атмосферу былых времен и через осознание прошлого, лучше понять настоящее. Больше не будет безликих и безмолвных табличек с ничего незначащими для случайных прохожих названиями и фамилиями — улицы заговорили», — говорит Сергей Штефан.

«Начиная наш проект три года назад, мы и предположить не могли, что он так быстро обретёт межрегиональный масштаб. Сейчас «Голос улиц» уже превратился из локальной краеведческой истории, интересной разве что любителям покопаться в истоках названий улиц Хабаровска, в площадку для публикации уникального контента авторами-дальневосточниками. В 2023 году, если наши текущие планы, по которым сейчас готовятся грантовые заявки, реализуются, мы перешагнем границы Дальневосточного федерального округа», — рассказал член правления АНО «ДАРИБ» Дмитрий Щербаков.

«Банки Дальнего Востока. Начало» — часть большого историко-просветительского проекта «Голос улиц», который реализуется АНО «ДАРИБ» с 2019 года в нескольких городах Дальнего Востока. Партнером проекта выступает Дальневосточный банк Сбера. Уже сейчас рассказы о прошлом и настоящем городских улиц и зданий на нескольких языках доступны в 90+ точках, где установлены QR-указатели «Голоса улиц», в десяти населенных пунктах. Аудитория сайта streets.darib.ru по итогам 2021 года превысила 10 тыс. уникальных пользователей.

Перейти к списку всех новостей