Наш тел.: +7(914)408-30-35

Архив новостей

Биробиджан присоединился к «Голосу улиц»

image

18 февраля 2022. Биробиджан. В Биробиджане на фасаде дома №16 по улице Шолом-Алейхема появилась первая адресная табличка историко-просветительского проекта «Голос улиц» от АНО «ДАРИБ». На табличке размещен QR-код. Считав его смартфоном, можно перейти на рассказ о первой в Еврейской автономной области сберкассе, располагавшейся в соседнем здании, ныне утраченном. Текст подготовил кандидат географических наук, доцент кафедры географии ПГУ им. Шолом-Алейхема, заслуженный учитель России Борис Голубь.

«Мы рады, что к нашему проекту подключаются новые города Дальнего Востока. Надеемся, что это пока лишь первая адресная табличка в Биробиджане, и что в перспективе появится целая сеть аншлагов, выстроенных в единый экскурсионный пешеходный маршрут. Тем более, что Биробиджан располагает к неспешному променаду», - рассказал на церемонии открытия куратор проекта «Голос улиц» Алексей Елаш.

«Когда ко мне обратились с предложением собрать материал о первой сберегательной кассе в Биробиджане, я не мог и представить, насколько это будет сложно. Я обращался в архив, краеведческий музей, к старожилам, но нашёл только одну фотографию, где изображено деревянное здание с надписью на русском языке и идише “Государственная трудовая сберегательная касса г. Биробиджана”. От этой фотографии начался мой поиск, который оказался для меня удивительным. Ведь история сберегательных касс неразрывно связана с историей развития нашего региона: переселенцам в ЕАО государство выдавало подъемные, кредиты, всё это проходило именно через гострудсберкассы», - рассказал Борис Голубь.

Табличка на биробиджанском здании появилась благодаря проекту «Банки Дальнего Востока. Начало», который рассказывает о первых сберкассах в восьми дальневосточных городах - Благовещенске, Петропавловске-Камчатском, Южно-Сахалинске, Хабаровске, Магадане, Владивостоке и Анадыре. Партнёром проекта, стартовавшего в январе 2022 года с Владивостока, выступает Дальневосточный банк Сбербанка России.

«Крайне важно знать историю места, где живешь или работаешь, поэтому Сбер с радостью поддерживает проект «Голос улиц». Сегодня мы открыли «говорящую» табличку на здании Сбербанка в Биробиджане – это продолжение масштабного экскурсионного маршрута об истории развития банковского дела, который растянулся на весь Дальний Восток. Еврейская автономия стала одной из точек на карте этого увлекательного рассказа. А чтобы прикоснуться к истории, достаточно только навести камеру своего смартфона на QR-код», - рассказал заместитель управляющего Биробиджанским отделением Сбербанка Илья Красовский.

«Банки Дальнего Востока. Начало» - часть большого историко-просветительского проекта «Голос улиц», который реализуется АНО «ДАРИБ» с 2020 года в нескольких городах Дальнего Востока. Уже сейчас рассказы о прошлом и настоящем городских улиц на нескольких языках доступны в 80+ точках, где установлены QR-указатели «Голоса улиц». Таблички монтируются рядом с традиционными адресными указателями на торговых центрах, учреждениях образования и здравоохранения, жилых домах. Аудитория сайта streets.darib.ru по итогам 2021 года превысила 10 тыс. уникальных пользователей.

Перейти к списку всех новостей