Наш тел.: +7(914)408-30-35

Архив новостей

В Хабаровске появилась табличка с рассказом о революционерке-кореянке

image

18 мая 2022. Хабаровск. Информационная табличка на доме №22 по ул. Муравьёва-Амурского с QR-кодом, ведущим на страницу туристического сайта Хабаровска с рассказом о революционерке Ким-Станкевич, установлена по заказу местной мэрии командой АНО "Дальневосточное агентство по развитию интернет-безопасности" (АНО "ДАРИБ"). Ким-Станкевич - это первая кореянка - член РСДРП(б), народный комиссар по иностранным делам Хабаровского совета, одна из руководителей большевиков Хабаровска. В сентябре 1918 года, во времена "калмыковского террора", она была казнена белоказаками.

Ким-Станкевич – личность, весьма известная в Республике Корея. Корейские туристы, попадая в Хабаровск, всегда идут к этому дому - интересуются историей. Для них рассказ о революционерке, доступный по QR-коду, переведён на корейский язык, а для русскоязычных горожан и гостей Хабаровска - он же продублирован на русском. Адрес дома по ул. Муравьёва-Амурского, 22, включён в пешеходный маршрут по исторической части Хабаровска.

"Муравьёва-Амурского, 22 – объект культурного наследия, поэтому мы не просто изготовили табличку, а сделали целый проект её установки, согласовывали макет самой таблички с соответствующими службами. Да и табличку сделали не простую, а «под старину» - тут спасибо нашим друзьям из компании «МОТОРР», они молодцы", - рассказал куратор проекта "Голос улиц" Алексей Елаш.

В настоящее время АНО "ДАРИБ" устанавливает указатели с QR-кодами, по которым можно перейти на рассказы об отдельных зданиях, в восьми городах Дальнего Востока.

Перейти к списку всех новостей