Наш тел.: +7(914)408-30-35

Архив новостей

«Волочаевские дни» покажут на конференции к 100-летию окончания Гражданской войны в Благовещенске

image

22 апреля 2021. Благовещенск. На встрече с руководящими сотрудниками Благовещенского государственного педагогического университета (БГПУ) продюсер фильма «Волочаевские дни» Дмитрий Щербаков предложил продемонстрировать документально-игровую картину на научно-практической конференции «История Гражданской войны на Дальнем Востоке и история русской эмиграции», запланированной на май 2021 года.

«Наш фильм не претендует на какие-то открытия или глубину анализа, доступную настоящим учёным. Это скорее попытка заинтересовать забытой темой Гражданской войны и её уроков подрастающее поколение. Нам очень интересно, как научное сообщество расценит наш труд», - сказал Дмитрий Щербаков.

Представители организаторов конференции, начальник управления международного образования и сотрудничества, директор Института Конфуция БГПУ Николай Кухаренко и завкафедрой всеобщей истории, философии и культурологии БГПУ Дмитрий Буяров подтвердили, что демонстрация фильма АНО «ДАРИБ» возможна на пленарной сессии конференции, а обсудить результаты работы команды из Хабаровска можно будет на одной из последующих дискуссий. Часть аудитории конференции составят студенты-историки, среди которых можно провести опрос на знание событий и последствий Гражданской войны, добавил Дмитрий Буяров. Стороны договорились, что режиссёр фильма Алексей Елаш примет очное участие в мероприятиях конференции.

Всероссийская научно-практическая конференция «История Гражданской войны на Дальнем Востоке и история русской эмиграции», посвященная 100-летию окончания Гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке, состоится на базе БГПУ при участии Института Конфуция БГПУ, Государственного архива Амурской области, Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского. Мероприятие пройдёт в очном и онлайн-формате в мае 2021 года. Подробности программы и условия участия можно узнать на официальном сайте университета.

Перейти к списку всех новостей