Наш тел.: +7(914)408-30-35

Архив новостей

Лицеисты Благовещенска посмотрели фильм «Волочаевские дни»

image

23 апреля 2021. Благовещенск. «Открытый урок» истории провёл сегодня продюсер фильма «Волочаевские дни» Дмитрий Щербаков в лицее №6 Благовещенска (Амурская область). Учебное заведение, в котором есть и лицейские, и кадетские классы, рекомендовало для очного урока управление образования администрации Благовещенска. Посмотрели и обсудили 30-минутный фильм ребята из двух 11-х классов. Урок прошёл при участии и содействии главреда областной газеты «Амурская правда» Елены Павловой.

«Вы наверняка обратили внимание: даже для тех, кто официально стал победителем в Гражданской войне, для командиров «красных», участие в тех кровавых событиях почти ни для кого хорошим не закончилось. А некоторые «белые», спасшиеся, например, в Маньчжурии, все равно в 1945 году были настигнуты советскими войсками. Этим фильмом мы хотели донести мысль, что любая гражданская война – это трагедия, и добра война со своим народом никому не приносила и не принесёт», - обратился к школьникам после просмотра фильма Дмитрий Щербаков.

Как выяснилось, сейчас старшеклассники проходят на уроках истории период Михаила Горбачёва, а о событиях столетней давности в Благовещенске с участием японских интервентов ничего не помнят. При этом в Амурской области целый район назван именем руководителя партизанских отрядов Серышева, упоминаемого в фильме.

Присутствовавшие на просмотре педагоги лицея поблагодарили команду АНО "ДАРИБ" за созданный фильм и пообещали использовать видеоматериалы, размещённые на видеохостинге YouTube, при проведении классных часов.

Перейти к списку всех новостей