Наш тел.: +7(914)408-30-35

Архив новостей

«Цифровой гигиене» начнут обучать дальневосточников с 2022 года

image

24 мая 2021. Хабаровск. Этой зимой АНО «Дальневосточное агентство по развитию интернет-безопасности» начнёт очно-заочное обучение навыкам безопасного поведения в социальных сетях, нацеленное на повышение общего уровня цифровой грамотности жителей Дальневосточного федерального округа (ДФО).

Ролики курса под названием «Цифровая гигиена» с участием известных политиков, совершающих ошибки в соцсетях, команда проекта начала создавать ещё весной. Первыми «антигероями» стали врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв, показавший аудитории аккаунта в Instagram код разблокировки мобильного телефона, и губернатор Камчатки Владимир Солодов, выложивший оговорку про «35-е декабря» в соцсети, где его подвергли насмешкам. Параллельно с видео, иллюстрирующими, как поступать не следует, разрабатывается обучающий курс с базовыми правилами пользования соцсетями.

«Данные последнего “Цифрового диктанта” показывают, к примеру, что только треть опрошенных возраста 18-25 лет знает, что необходимо устанавливать многофакторную аутентификацию, – говорит член правления АНО «ДАРИБ» Дмитрий Щербаков. – С одной стороны, это объяснимо: пользователи этого возраста ещё не “родились с гаджетами в руках”, как нынешние подростки 7-13 лет и 14-17 лет, которые показывают самый высокий балл по знанию цифровой безопасности. С другой стороны, опасно – люди этого возраста очень активно пользуются соцсетями. Уязвимы с точки зрения безопасности в интернете также люди старше 35 лет и пользователи предпенсионного возраста. Для каждой группы мы подготовим наглядные примеры и антипримеры в формате видео, на основе которых будем давать базовые знания».

Отметим, что последнее всероссийское исследование цифровой грамотности «Цифровой диктант» показало, что жители ни одного субъекта РФ ДФО не могут похвастаться уровнем цифровой грамотности выше среднероссийского. Самым высоким такой уровень оказался в Хабаровском крае (6,90 балла по 10-балльной шкале), ниже всего – в Чукотском автономной округе (6,26 балла). При этом в 2021 году уровень цифровой грамотности упал и в целом по России, свидетельствуют данные организаторов акции: с 7,25 балла до 6,90 балла.

«По-видимому, одними из ключевых факторов, повлиявших на падение, стали пандемия коронавируса и связанный с ней переход многих повседневных процессов в онлайн-формат, а также появление новых мошеннических схем, адаптированных под социальную обстановку и технологические изменения», – прокомментировал результаты исследования руководитель проекта «Цифровой диктант» Сергей Гребенников.

Перейти к списку всех новостей