Наш тел.: +7(914)408-30-35

Архив новостей

Улицу имени литературного героя оцифровали в Находке

image

24 сентября 2021. Находка. Команда АНО "ДАРИБ" начала установку табличек просветительского проекта "Голос улиц": #100лицвостока в городе Находка (Приморский край). Первый адресный указатель с QR-кодом установлен в поселке Ливадия, который входит в городской округ, на доме № 1 на улице Капитана Лигова. Сканируя код смартфоном, пользователь попадает на страницу сайта "Голос улиц" с рассказом об улице.

"Эта улица в Ливадии – одна из немногих в нашей стране, названных в честь литературного героя, достаточно уникальное явление. Есть проспект Остапа Бендера в Элисте и улица поручика Ржевского в поселке в Самарской области", - рассказал куратор проекта Алексей Елаш.

Олег Николаевич Лигов - вымышленный персонаж, герой трилогии «Китобои» дальневосточного писателя Анатолия Алексеевича Вахова, которая рассказывает об истории отечественного китобойного промысла на Дальнем Востоке.

Улица Капитана Лигова в поселке Ливадия появилась неспроста: в свое время здесь располагалась база разделки китов.

"Анатолий Вахов – стопроцентный дальневосточный писатель: родился во Владивостоке, работал в Хабаровске, объездил весь Дальний Восток. Это писатель, объединяющий наши города. В рамках проекта #100лицвостока мы хотим рассказать как можно больше подобных историй", - подчеркнул Алексей Елаш.

Находка станет одним из первых малых городов Дальнего Востока, где АНО "ДАРИБ" проведет широкомасштабную работу по диджитализации адресного хозяйства многоквартирных домов. При этом адресные таблички изготовлены из переработанного пластика.

"Мы считаем, что Находка может стать модельным городом и флагманом цифровизации нашей уникальной дальневосточной истории. Радует, что местный бизнес готов участвовать в проекте", - сказал член правления АНО "ДАРИБ" Дмитрий Щербаков.

Проект "Голос улиц" реализуется с 2020 года в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и Владивостоке. Альтернативные адресные указатели проекта "Голос улиц", рассказывающие через QR-коды о выдающихся дальневосточниках и событиях, в честь которых названы улицы крупнейших городов востока России, установлены на более чем 50 улицах.

Перейти к списку всех новостей