Наш тел.: +7(914)408-30-35

Архив новостей

Пресс-конференция "Голоса улиц" в "Интерфаксе" 30 марта

image

28 марта 2021. Хабаровск. Во вторник, 30 марта, в 12:00 в пресс-центре "Интерфакса" в Хабаровске (ул. Шевченко, 9, пресс-зал, 1 этаж) состоится пресс-конференция на тему: "О реализации первого этапа просветительского проекта "Голос улиц" для мигрантов".

Информация о ещё 20 хабаровских улицах – от прибрежных Тургенева и Шевченко до магистралей в Южном и Северном микрорайонах города - опубликована на сайте проекта "Голос улиц" на четырёх языках: русском, киргизском, таджикском и узбекском. Тексты о выдающихся личностях, в честь которых названы улицы, городской топографии и архитектуре созданы в рамках реализации первого этапа проекта «"Голос улиц" для мигрантов», поддержанного Фондом президентских грантов.

Завершающим этапом проекта станет изготовление адресных указателей с QR-кодами, которые разместят на фасадах зданий на 20 улицах, и проведение с их помощью бесплатных экскурсий для всех желающих, говорящих на четырех языках. Подобные указатели проекта «Голос улиц» начали появляться на улицах Хабаровска в феврале 2020 года. Полный список улиц можно увидеть на сайте проекта.

В результате реализации проекта горожане, гуляя по улицам Хабаровска и используя лишь собственный смартфон, смогут почитать тексты, послушать аудиогид и посмотреть, как выглядят улицы с высоты птичьего полета – специально для визуализации проекта в воздух поднимали дрон.

«За более чем 160-летнюю историю Хабаровска создано множество краеведческого, туристического и развлекательного контента о городских улицах, но на языки народов Средней Азии нечто подобное переведут, а тем более озвучат на этих языках впервые, — говорит автор текстов, куратор исторических проектов АНО «ДАРИБ» Алексей Елаш. — При этом разработанная нами платформа, поддерживающая мультиязычность, открывает самые широкие перспективы по дальнейшей интернационализации контента. Можно сказать, “Голос улиц” — это первый для Дальнего Востока электронный путеводитель по улицам, имеющий безграничный потенциал масштабирования».

Краткую презентацию о проекте можно найти на официальном сайте АНО "ДАРИБ".

В пресс-конференции примут участие:

  • куратор проекта "Голос улиц", член правления АНО "Дальневосточное агентство по развитию интернет-безопасности" Алексей Елаш,
  • руководитель Хабаровской краевой общественной организации "Союз Кыргызстана" Алмазбек Усонов,
  • директор компании "Дальгео Турс" Татьяна Яковенко.
  • Аккредитация по тел.: (4212) 31-56-16 или по электронной почте: interfax@interfax.khv.ru.

Перейти к списку всех новостей