Наш тел.: +7(914)408-30-35

Архив новостей

Видеоролик о хабаровском ясене Арсеньева стал доступен прохожим по QR-коду

image

29 июля 2021. Хабаровск. Дополнительную информационную табличку с QR-кодом установили сегодня общественники возле хабаровского дерева с вековой историей — маньчжурского ясеня. По легенде, ясень был высажен в 1911 году известным дальневосточным путешественником, писателем Владимиром Арсеньевым в честь приезда брата Александра. Дереву, растущему на оживлённом перекрестке улиц Муравьева-Амурского и Шеронова, в 2014 году был присвоен статус памятника живой природы всероссийского значения.

Прохожих об этом извещает каменная табличка, но такая форма рассказа о легендарном ясене слишком скупа, решили в АНО «Дальневосточное агентство по развитию интернет-безопасности». Этим летом команда АНО сняла небольшое видео, рассказывающее о ясене, и изготовила табличку с QR-кодом. Считав код смартфоном, можно перейти по ссылке на видеоролик о дереве, размещённый на видеохостинге YouTube. Сегодня табличку по согласованию с управлением по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Хабаровска установили возле ясеня Арсеньева.

Хабаровчанам и гостям города о ясене Арсеньева на видео рассказывает журналист Надежда Выходцева, главный дачный эксперт хабаровского телевидения, основатель YouTube-канала «Хочу на дачу». Флора юга Хабаровского края и Приморья — самая богатая по номенклатуре на территории бывшего Советского Союза, но её плохо знают, потому что нет рассказчиков и экскурсоводов. Напротив, гораздо менее богатый с точки зрения биоразнообразия Кавказ — знают все, потому что там легендами напичканы каждый камень и травинка, напоминает она.

«Наш проект, рассказывающий о городских ботанических легендах, мы начали с ясеня Арсеньева не случайно. Этот представитель тропической флоры — долгожитель с трудной судьбой. У меня за плечами биолого-химический факультет Хабаровского педуниверситета, поэтому я решилась выступить экспертом в новом просветительском проекте “Голос дерева”. Мы расскажем ещё о многих деревьях, и горожане, окунувшись в эти истории, возможно, начнут больше любить и гордится Хабаровском, а туристы — будут чаще сюда приезжать».

«Это не первый наш проект, использующий технологию QR-кодов. С 2020 года мы устанавливаем на фасадах домов Хабаровска информационные таблички проекта “Голос улиц” с рассказами о прошлом и настоящем городских топонимов, а теперь хотим рассказать историю хабаровских деревьев», — поясняет куратор исторических проектов АНО «ДАРИБ» Алексей Елаш.

«Ясень Арсеньева, лиственница Гагарина — это самые знаменитые хабаровские деревья со своими легендами, которых городу в целом не хватает. Но о многих деревьях с историей горожане попросту не знают. В частности, ими богат Хабаровский дендрарий, собравший на своей территории множество уникальных растений. Мы уверены, о них можно рассказать много интересного, и руководство дендрария нас в этой мысли поддерживает, — добавляет он. — К сожалению, инфраструктура информирования посетителей дендрария сейчас находится не в самом лучшем состоянии. Если удастся получить финансирование на развитие проекта “Голос дерева”, первым делом мы займёмся её модернизацией».

Перейти к списку всех новостей