Наш тел.: +7(914)408-30-35

Архив новостей

Табличка #голосулиц появились на здании Амурского пароходства

image

29 июля 2022, Хабаровск. Адресный указатель историко-просветительского проекта «Голос улиц» в минувшую пятницу установлен в 64-й по счёту точке в Хабаровске – на административном здании 1934 года постройки по ул. Муравьева-Амурского, 2 / ул. Шевченко, 12, которое занимает Амурское пароходство. Наведя камеру на QR-код адресного указателя и перейдя по ссылке, горожане смогут узнать о том, как развивалось банковское дело в краевой столице, и какая связь между трудовыми сберегательными кассами и Амурским пароходством.

Открывая табличку, исполнительный директор АО «Речное пароходство» Григорий Путилин поблагодарил инициаторов проекта за то, что QR-указатель устанавливается на одно из красивейших исторических зданий города Хабаровска. «Теперь про нашу компанию, работающую здесь не одно десятилетие, и это здание может узнать любой человек, перейдя по ссылке через QR-код на небольшую статью. Я очень рад», - сказал он.

Куратор проекта «Голос улиц» Алексей Елаш сообщил, что АНО «ДАРИБ», реализующее проект «Голос улиц» с 2020 года, планирует соединить все точки в центральной части Хабаровска, где уже установлены указатели #голосулиц, в маршрут для самостоятельных исторических прогулок. Это может быть интересно и горожанам, и гостям города – туристам. «Рассказы об истории почти всех улиц исторической части у нас уже готовы и доступны для прочтения или прослушивания через QR-коды адресных указателей. Осталось только добавить элементы навигации в виде указателей направления, куда и на какой расстояние двигаться дальше. Возможно, мы оформим их в виде промежуточных аудиоподкастов, которые человек сможет слушать, преодолевая расстояние от одной таблички до другой», - пояснил он.

По завершении церемонии открытия все её участники смогли посетить музей истории навигации на Амуре, расположенный на четвёртом этаже пароходства. Попасть в него можно любым желающим, но только по предварительной записи и в составе экскурсионной группы.

Очередной этап проекта «Голос улиц», посвящённый развитию банковского дела на Дальнем Востоке, поддержал Сбербанк. Таблички, рассказывающие об истории города через призму становления сберкасс, первыми появились этой зимой в Биробиджане, затем – в Магадане и Хабаровске. До конца лета такие же будут установлены во Владивостоке, Петропавловске-Камчатском, Благовещенске и Анадыре.

Перейти к списку всех новостей