Наш тел.: +7(914)408-30-35

Архив новостей

АНО «ДАРИБ» внесена в реестр исполнителей общественно полезных услуг

image

4 февраля 2022. Хабаровск. АНО «Дальневосточное агентство по развитию интернет-безопасности» включено в федеральный реестр некоммерческих организаций — исполнителей общественно полезных услуг Минюста России. Соответствующее решение принято 25 января 2022 года управлением ведомства по Хабаровскому краю и ЕАО. «Признать АНО «ДАРИБ» исполнителем общественно полезных услуг, направленных на развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защиту самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации, социальную и культурную адаптацию и интеграцию мигрантов», — говорится в уведомлении.

НКО, вносимые в реестр, получают право на приоритетную государственную поддержку в соответствии со ст. 31.1 федерального закона "О некоммерческих организациях" на ближайшие два года, после чего организация, если не подтверждает статус, исключается из реестра. По данным реестра, на территории Хабаровского края действующий статус исполнителей общественно полезных услуг имеют всего 10 некоммерческих организаций.

Основанием для внесения АНО «ДАРИБ» в реестр стала успешная реализация просветительского проекта «Голос улиц для мигрантов», подтверждённая в октябре прошлого года базовым партнёром — Фондом президентских грантов. Благодаря проекту впервые за почти 160-летнюю историю города Хабаровска рассказы о 20 его улицах, написанные на русском языке, были переведены и озвучены носителями языков на киргизском, таджикском и узбекском. Аудиоподкасты и тексты доступны любому обладателю гаджета через сканирование QR-кодов на адресных табличках, установленных на фасадах городских зданий.

«Указатели с QR-кодами «Голос улиц» мы начали ставить на собственные средства ещё зимой 2020 года, до начала пандемии COVID-19. Идея была в том, чтобы оторвать прохожих от изучения в смартфонах лент соцсетей, подбросив им немного исторического контента. Но мы заходили с QR-указателями на фасады ещё и с дальним прицелом — на туристов-иностранцев: китайцев, японцев, корейцев. Я сам, приезжая, например, в Гонконг, с удовольствием пользуюсь такими QR-кодами, чтобы получать полезный контент на русском языке. Почему бы не сделать Хабаровск таким же гостеприимным, как Гонконг, подумали мы. К сожалению, закрытие границ перерезало туристический поток из стран АТР, и он не восстановился до сих пор», — вспоминает инициатор проекта Алексей Елаш.

«Но идея была рабочей, мы это чувствовали. Так появился подпроект для трудовых мигрантов — тоже частых гостей Хабаровска, которым интересно узнать об истории города на родных языках. Мы думали, это временная пауза, пока не отступит коронавирус и мы не сможем вернуться к основному проекту, а оказалось — совершенно отдельный пласт общественной деятельности и не самых простых отношений между людьми, — продолжает он. — В ходе реализации проекта «Голос улиц для мигрантов» мы столкнулись, с одной стороны, с непониманием со стороны русскоязычных пользователей соцсетей. Нас жёстко критиковали за то, что контент переводится на языки мигрантов, которые вообще-то обязаны знать русский язык и историю России, раз уж работают тут. Критики не замечали того, что контент размещается в первую очередь на русском языке и доступен всем русскоязычным пользователям, и, вероятно, не задумывались, было бы им самим приятно в чужой стране читать или слушать на родном языке. С другой стороны, удивили сами трудовые мигранты: мы не ожидали, что интерес к «историческим прогулкам» по улицам Хабаровска окажется таким высоким, а отклик таким быстрым. Нам помогли найти чтецов для подкастов, с удовольствием ходили на экскурсии, а один из ребят, Сафаралии Сатторзода, даже снялся в главной роли в нашем видеоролике о том, как тяжело студенту из Средней Азии подрабатывать таксистом без знания названий улиц Хабаровска. Видео вошло в лонг-лист федерального конкурса о работе российских НКО в 2021 году».

Позитивный отклик на результаты проекта «Голос улиц для мигрантов» со стороны землячеств приезжих из Средней Азии, работающих в Хабаровске, побудил команду «ДАРИБ» развивать это направление деятельности. Заключение Минюста лишь формализует то, что в ближайшие годы тема адаптации трудовых мигрантов на Дальнем Востоке не останется без внимания АНО. «Мы намерены продолжить реализацию проекта, для начала распространив его на другие крупные города Дальнего Востока, где уже развивается наш основной проект «Голос улиц». Кроме того, подбираются команда и источники финансирования для съёмок мини-сериала о жизни трудовых мигрантов на таком суровом, но таком красивом и полном энергии Дальнем Востоке, с которым многие из них впервые познакомились за последние 10 лет благодаря крупным инфраструктурным проектам», — говорит член правления АНО «ДАРИБ» Дмитрий Щербаков.

Перейти к списку всех новостей